Определите массу Н2 О полученной при взаимодействии 25 г гидрооксида алюминия содержащего 15% примеси, с необходимым количеством HCl

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:36
    0
    Уравнение реакции:

    Al (OH) ₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O

    Рассчитаем массовую долю чистого вещества:

    w (ч. в.) = 100% - w (прим.) = 100% - 15% = 85%

    Рассчитаем массу чистого вещества:

    m (ч. в.) = w*m (см.) = 25 г*0,85 = 21,25 г

    Рассчитаем количество вещества гидроксида алюминия:

    n (Al (OH) ₃) = m/M = 21,25 г / 78 г/моль = 0,27 моль

    По уравнению реакции:

    n (H₂O) = 3n (Al (OH) ₃) = 0.82 моль

    Рассчитаем массу воды:

    m = n*M = 0,82 моль*18 г/моль = 14,8 г

    Ответ: ...