Вычислите объём кислорода (н. у), необходимого для полного сгорания 1.4 моль этана С2 Н6

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:06
    0
    1) Записываем уравнение реакции горения этана (C2H6) :

    2C2H6 + 7O2 - > 4CO2 + 6H2O

    2) Находим кол-во вещества кислорода:

    Так как нам известно кол-во вещества этана, мы можем соотнести кол-во вещества кислорода и этана, тогда мы найдём кол-во вещества кислорода.

    n (O2) = 2 моль C2H6 - 7 моль O2

    1,4 моль C2H6 - x моль O2

    тогда, n (O2) = 7 * 1,4 моль: 2 = 4,9 моль

    3) Находим объём кислорода:

    V (O2) = Vm * n (O2) = 22,4 л/моль * 4,9 моль = 109,76 л

    Ответ: V (O2) = 109,76 л.

    Прошу вас.