Опытным путем докажите, что молекулы серной кислоты содержат атомы водорода, способные замещатьься металлом, и кислотный остаток SO4

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:08
    0
    Добавляем металл, наблюдаем выделение газа Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2 Качественный ион для определения сульфат-ионов в растворе-барий BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl Наблюдаем выпадение белого осадка