Составить уравнения электрохимических процессов протекающих при электролизе водных растворов хлорида натрия и нитрата серебра с угольными элктродами. сколько кулонов электричества нужно пропустить через раствор нитрата серебра, чтобы выделилось 10 г серебра?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 01:29
    0
    2NaCl + 2H2O - - (электролиз) - - > 2NaOH + H2 + Cl2

    Катод: 2H2O + 2e = 2OH{-} + H2

    Анод: 2Cl{-} - 2e = Cl2

    4AgNO3 + 2H2O - - (электролиз) - - > 4Ag + 4HNO3 + O2

    Катод: Ag{+} + e = Ag{0}

    Анод: 2H2O - 4e = 4H{+} + O2

    m = kq = Mq / (Fn) = > q = mFn/M.

    q - заряд [Кл]

    m - масса [г]

    M - молярная масса [г/моль]

    F - число Фарадея (96485 Кл/моль)

    n - число принятых электронов (в данном случае n = 1)