Как Определить масса соли, образовавшейся при взаимодействии сульфата меди 50 г и 20 г. гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 02:34
    0
    Это задача на избыток недостаток.

    СuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2

    m (NaOH) = 50 г*160 г/80 г=100 г

    100 г>20 г значит NaOH в недостатке расчёт ведём по нему

    m (Na2SO4) = 20 г*142 г/80 г=35,5 г

    Ответ: 35,5 г