Определите объем т массу 3 моль О2

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 12:12
    0
    V = 3*22.4=67.2 л

    m = 3*32=96 г

    все ...
  2. 3 июля, 15:14
    0
    V = n * Vm (Vm - это постоянная велечина равная 22,4 моль/дм3) V = 3 моль * 22,4 моль/дм3 = 67,2 дм3

    Ну а если вам известна масса кислорода? Предположим, 96 грамм. Какой объем они займут при нормальных условиях? Сначала узнайте, сколько молей кислорода содержится в 96 граммах этого вещества. Молярная масса кислорода (исходя из формулы О2) = 32 грамма/моль. Следовательно, 96 грамм - это 3 моля. Произведя умножение, получите следующий ответ: 22,4*3 = 67,2 литра.