Какая масса азотной кислоты получится при действии серной кислоты на

селитру массой 1 т, содержащей 95% нитрата натрия, если производственные

потери составляют 2%?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:19
    0
    H2so4+nano3=nahso4+hno3

    m (чистый nano3) = 0.95*1 т=0.95 т

    n (nano3) = m/M=0.95*10^6/85=11176.5 г/моль

    m (теор hno3) = 63*11176.5=704117.7 г

    m (прак hno3) = 704117.7*0.98=69*10^3 г = 69 кг