3. Рассчитайте массу алюминия, необходимого для получения 6,72 л (н. у.) водорода в реакции с серной кислотой.

Помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:00
    0
    2Al + 3H₂SO₄ = Al₂ (SO₄) ₃ + 3H₂

    n (H₂) = 6,72/22,4=0,3 моль

    n (Al) = 0,2 моль

    m (Al) = 0,2*27=5,4 г