Соль некоторого металла, встречающуюся в виде минерала, обработали избытком раствора соляной кислоты, при этом выделился газ с запахом тухлых яиц. К полученному раствору добавили по каплям избыток раствора щёлочи, при этом наблюдали образование объёмного осадка белого цвета, который растворился в избытке щёлочи. Запишите химическую формулу и название неизвестного вещества. Составьте два молекулярных уравнения реакций, которые были приведены в процессе исследования его свойств.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:16
    0
    ZnS-цинковая обманка

    ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S

    ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH) 4]