Учащимися в процессе исследования свойств раствора выданной соли было проведено два опыта. При проведении первого опыта к раствору соли добавили гидроксид калия и нагрели на спиртовке, в результате чего выделился газ с раздражающим запахом. А ко второй части раствора соли прилили раствор нитрата свинца, в результате чего образовался чёрный осадок.

Запишите химическую формулу и название выданной соли. Составьте два молекулярных уравнения реакции, соответствующих опытам, проведённым учащимися в процессе исследования соли.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:02
    0
    1. Исходная соль-сульфат аммония. Взаимодействует с гидроксидом калия, выделяется аммиак[газ с раздражающим запахом] : (NH4) 2SO4+2KOH=K2SO4+2NH3+2H2O; 2. Аммиак [водный раствор] взаимодействует с нитратом свинца. Образуется нерастворимый осадок - гидрокись свинца[черные кристаллы]: Pb (NO3) 2+2 (NH3*H2O) = Pb (OH) 2⇩+2NH4NO3.