C какими из перечисленных веществ реагирует HNO3: СО2, AL2O3, KCL, Na2CO3, Ca2SiO3, CuSO4, Fe (OH) 3?

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 08:56
    0
    Из перечисленных азотная кислота реагирует с:

    1. HNO3 + CO2 = ничего не будет

    2. HNO3 + Al2O3=Al (NO3) 3 + H2O

    3. HNO3 + KCl=KNO3+HCl

    4. HNO3 + Na2CO3=NaNO3+H2O+CO2

    5. HNO3 + Ca2SiO3=Ca (NO3) + H2SiO3

    6. HNO3 + CuSO4=Cu (NO3) 2 + H2SO4

    7. HNO3 + Fe (OH) 3=Fe (NO3) 3 + H2O
  2. 11 апреля, 10:29
    0
    Fe (oh) 3, al2o3, ca2sio3