Для сжигания 6 г металла 2 группы израсходовано 5.6 литров хлора (н. у.) Какой это металл?

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 01:52
    0
    Х+Cl2=ХCl2

    n (Cl2) = V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

    n (Cl2) : n (Х) = 1:1 - > n (Х) = 0,25 моль

    M (Х) = m/n=6/0,25=24 г/моль - > металл - магний
  2. 1 июня, 03:33
    0
    6 гр 5.6 л

    Me + Cl2 = Me Cl2

    х 22.4 л

    отсюда х = 6 грх22.4 л / 5.6 = 24 гр Это металл Mg