Осуществите цепочки уравнений:

а) P→P2O5→Na3PO4→Ag3PO4→H3PO4

б) CaCO3→CO2→Na2CO3→Na2SiO3

+4
Ответы (2)
  1. 26 января, 01:30
    0
    2 РН3 + 4 О2 = Р2 О5 + 3 Н2 О

    Р2 О5 + 3 Н2 О = 2 Н3 РО4

    Н3 РО4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3HNO3

    С + О2 = СО2

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Na2CO3 (t) = Na2O + CO2

    CO2 + Ca (ОН) 2 = СаСО3 + Н2 О

    СаСО3 + СО2 + Н2 О = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 (t) = СаСО3 + СО2 + Н20
  2. 26 января, 01:47
    0
    А) 1. 4P+5O2=2P2O5

    2. P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

    3. Na3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3NaNO3

    4. Ag3PO4+3HCl=H2PO4+3AgCl

    б) 1. CaCO3=CO2+CaO

    2. CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    3. Na2CO3+H2SiO3=Na2SiO3+H2O+CO2