Рассчитайте массу Al необходимого для полного выделения меди из 100 грамм раствора, с массовой долей CuSO4 10%

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:18
    0
    2Al + 3CuSO4 = Al2 (SO4) 3 + 3Cu 100 г - 100%, х г - 10%; х=10 (m (CuSO4) = 10 г) ; M (CuSO4) = 160 г/моль; n (CuSO4) = 10 г: 160 г/моль=0,0625 моль; Пусть у - количество моль Al, y:2=0,0625:3; y=0,0417 (n (Al) = 0,0417 моль), m (Al) = 0,0417 моль * 27 г/моль=1,126 г.