200 г 10% раствора NaOH провзаимодействовали с раствором CuSo4. Определите массу осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 01:51
    0
    2NaOH + CuSO4 - > Na2SO4 + Cu (OH) 2 (osadok)

    W=0,1; m (r-ra) = 200g;

    m (NaOH) = 200*0,1=20g

    40=M (NaOH)

    n (NaOH) = 20/40=0,5mol' = > n (Cu (OH) 2) = 0,25mol'

    M (Cu (OH) 2) = 97g/mol'

    m (Cu (OH) 2) = M*n=97*0,25=24,25g