Определить массу и число молекул, содержащиеся в 4,48 л нормальные условия хлороводорода, молекула которого состоит из 1 атома водорода и 1 атома хлора

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 16:27
    0
    N=V/Vm=4.48/22.4=0.2 моль (всего вещества)

    n водорода = 0,1 моль

    n хлора=0,1 моль

    N (количество молекул) у водорода=6*10 в 23 степени*0,1=0,6*10 в 23 степени молекул. такоеже количество молекул будет и у хлора
  2. 5 июня, 19:02
    0
    n (H2O) = n (H2O) / M (H2O) = 180/18=10 мольn (H2O) = n (HCl) - по условию m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 10*36,5=365 г