Какая масса гидроксида железа (ll) образуется при взаимодействии хлорида железа (ll) с гидроксидом натрия массой 20 г?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 03:30
    0
    FeCl₂ + 2NaOH = Fe (OH) ₂ + 2NaCl

    n (NaOH) = m/M=20 г/40 г/моль=0,5 моль

    по уравнению реакции n (NaOH) = 2n (Fe (OH) ₂) = 1 моль

    m (Fe (OH) ₂) = n*M=1 моль*90 г/моль=90 г