Определите массу и объем газа который выделяется при взаимодействии 50 грамм карбоната кальция и соляной кислоты. через моли

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:31
    0
    Уравнение реакции:

    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂ + H₂O

    Рассчитаем количество вещества карбоната кальция:

    n = m/M = 50 грамм/100 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (CO₂) = n (CaCO₃) = 0,5 моль

    V (CO₂) = Vm*n = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 литра

    m (CO₂) = M*n = 44 г/моль*0,5 моль = 222 грамма

    Ответ: ...