Ph 0.1m раствора некоторой кислоты равен 3. Рассчитать константу и степень диссоциации этой кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:20
    0
    Если рН 3, то концентрация H (+) - ионов равна 10^ (-3) = 0.001 моль/л

    тогда степень диссоциации = кол-во протонов, определяющих рН/конц. кислоты = 0.001/0.1 = 0.01

    для расчета константы диссоциации:

    [H (+) ] = корень из (Ка*С)

    0.001 = корень из (Ка*0.1)

    их этого уравнения: Ка=0.00001