Какая масса аллюминия образуется при разложении 145,7 г оксида аллюминия, содержащего 30 % примисей

+1
Ответы (2)
  1. 17 мая, 18:55
    0
    2Al₂O₃ = 4Al + 3O₂

    145,7 * 0,7 = 101. 99 = 102 г - масса чистого вещества

    n (Al) = 2n (Al₂O₃) = 2 * m (Al₂O₃) / M = 2 * 102 / 102 = 2 моль

    m (Al) = n*M = 54 г
  2. 17 мая, 20:37
    0
    2Al2O3 = 4Al + 3O2

    145,7 * 0,7 = 101. 99 = 102 г (масса чистого вещества)

    n (Al) = 2n (Al2O3) = 2 * m (Al2O3) / M = 2 * 102 / 102 = 2 моль

    m (Al) = n*M = 54 г