Массовая доля избытка одного из реагентов в растворе после сливания 70 г 15 % раствора гидроксида натрия и 50 г 10% раствора соляной кислоты равна

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:20
    0
    концентрация

    0,15

    0,1

    масса раст. в-ва

    0,15*70=10,5 г

    0,1*50=5 г

    масса р-ра

    70 г

    50 г

    масса рас-ра после сливания=50+70=120 г

    массовая доля соляной кислоты=5*100/120=4,16 или 4,2

    Ответ: 4,2