На мрамор (CaCO3) массой 4 г подействовали 25 г 10% раствора HNO3. Найти объем CO2

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:53
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    m (HNO3) = 25*0.1 = 2.5 г

    n (CaCO3) = m/M = 4/100 = 0.04 моль

    n (CaCO3) : n (HNO3) = 1:2

    n (HNO3) = 0.08 моль

    т. к. CaCO3 в недостатке расчет ведем по нему

    n (CO2) : n (CaCO3) = 1:1

    V (CO2) = n*V молярн = 0.04*22.4=0.896 л