Помогите определить энергию Гиббса (при температуре 25 градусов Цельсия) : Al (k) + H3O4 (k) = Fe (k) + Al2O3 (k)

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:47
    0
    8Al (тв.) + 3Fe3O4 (тв.) = 9Fe (тв.) + 4Al2O3 (тв.)

    Найдем ΔH реакции:

    ΔН = 4ΔН (Al2O3 (тв.)) - 3ΔН (Fe3O4 (тв.)) (1)

    Найдем ΔS реакции:

    ΔS = 9ΔS (Fe (тв.)) + 4ΔS (Al2O3 (тв.)) - 8ΔS (Al (тв.)) - 3ΔS (Fe3O4 (тв.)) (2)

    Найдем ΔG реакции:

    ΔG = ΔH - TΔS = ΔH - 298ΔS (3)

    Вам остается только загуглить числа ΔН (Al2O3 (тв.), ΔН (Fe3O4 (тв.)), ΔS (Fe (тв.)), ΔS (Al2O3 (тв.)), ΔS (Al (тв.)) и ΔS (Fe3O4 (тв.)) и подставить их в формулы (1) и (2). После посчитать энергию Гиббса по формуле (3).