Какие из перечисленных оксидов могут быть восстановлены водородом до

свободного металла при 298 К.: CaO; ZnO; SnO2; NiO; Al2O3

(Нужно посчитать энергию Гиббса для этих реакций)

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:00
    0
    Водородом восстановятся металлы из их оксидов, стоящие в ряду напряжения правее Fe, включая его самого. Из данного переченя оксидов подойдут оксиды олова и никеля. NiO (тв.) + H2 (г.) = Ni (тв.) + H2O (г.), ΔH°реакции=∑ΔH°прод-∑ΔН°исх, ΔH°реакции (с учетом стехиометрических коэффициентов) = (-241,81+0) - (-239,7+0) = - 2,11 кДж, ΔS°реакции=∑S°прод-∑ΔS°исх, ΔS°реакции (с учетом стехиометрических коэффициентов) = (188,72+29,9) - (130,52+38,0) = 50,1 Дж/K=0,0501 кДж/К, ΔG°=ΔH°-TΔS°, ΔG°реакции = (-2,11) - 298*0,0501=-17,04 кДж, SnO2 (тв.) + 2H2 (г.) = Sn (тв.) + 2H2O (г.), ΔH°реакции (с учетом стехиометрических коэффициентов) = (-241,81*2) - (-577,63+0*2) = 94,01 кДж, ΔS°реакции (с учетом стехиометрических коэффициентов) = (188,72*2+51,55) - (130,52*2+49,04) = 118,91 Дж/К=0,11891 кДж/К, ΔG°реакции=94,01-298*0,11891=58,57 кДж.