1. Образец технического железа, масса которого 120 г. содержит 30% примесей. Рассчитать объем газа, который образуется при взаимодействии этого образца с HCl?

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 15:50
    0
    1. Найдем массу чистого железа

    120 г - 100%

    х г - 70% х=120*70/100=84 г.

    2. Составим уравнение реакции:

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Найдем количество вещества железа:

    n (Fe) = m/M=84/56=1,5 моль

    3. n (Fe) = n (H2) (по уравнению реакции) следовательно, n (H2) = 1,5 моль

    По уравнению реакции образовалось 22,4 литра водорода.

    Находим объем водорода по условию: V=1,5*22,4=33,6 литров