Какой объем оксида серы (IV) можно получить в результате разложения магний сульфита массой 50 г с массовой долей примесей 15%?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:36
    0
    MgSo3=MgO+SO2. Вычислим массу сульфита магния без примесей-15%=42,5 г. это подписываем над сульфитом магния. Под ним рассчитываем массу по формуле n*M. Получается 1 * (24+32+3*16) = 104. Это записываем под солью. Далее над нужным нам оксидом серы ставимсверху х л. Снизу опять же по формуле рассчитываем, что 1*22,4=22,4 (л). Отсюда выводим 42,5/104=х/22,4 отсюда х=42,5*22,4:104=9 литров (приблизительно)