оставить уравнения взаимодействия алюминия с кислородом, серой, хлором указав степени окисления, окислитель и восстановитель, а так же с солью, записав молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 13:41
    0
    1) 4A (0) l (Восстановитель) + 3O2 (0) (окислитель) = 2Al2 (+3) O3 (-2)

    2) 2Al (0) (восстановитель) + 3S (0) (окислитель) = Al2 (+3) S3 (-2)

    3) 2Al (0) (восстановитель) + 3Cl2 (0) (окислитель) = 2Al (+3) Cl3 (-)

    4) 2Al+3Ba (NO3) 2=3 Ba + 2Al (NO3) 3

    2Al+3Ba (+2) + 6 (NO3 (-) = 3Ba+2Al (+3) + 6NO3 (-)

    2Al+3Ba (+2) = 3Ba+2Al (+3)