Какой объём (н. у) занимает 40 грамм гелия?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:42
    0
    гелий - одноатомный газ

    М = 4 г/моль

    НУ

    p = 10^5 Па

    Т = 273 К

    V = m/M * RT/p = 40/4 * 8.31*273/10^5 = 0.2269 м3 = 226.9 л