Сколько граммов серебра можно получить при взаимодействии 34 г нитрата серебра с цинком массой 13 г

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 16:46
    0
    2AgNO3 + Zn = Zn (NO3) 2 + 2Ag

    n (AgNO3) = m/M = 34/170=0,2 моль

    n (Zn) = 13/65=0,2 моль

    n (AgNO3) : n (Zn) = 2:1 = > Zn в избытке

    n (AgNO3) : n (Ah) = 2:2=1:1 = > n (Ag) = 0,2 моль

    m (Ag) = M x n = 108 x 0,2 = 21,6 г