Какая масса алюминия может вступить в реакцию с кислотой, если в результате реакции выделяется 6.72 л (н. у.) водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 00:59
    0
    2Al+3H2SO4---Al2 (SO4) 3+3H2 N (H2) = 6.72/22.4=0.3 моль N (Al) = 2/3N (H2) = 0.2 моль m (Al) = 0.2*27=5.4 г