К водному раствору калий гидроксид массой 150 г с массовой долей щелочи 5.6 % добавили калий оксид массой 9,4 г. Вычислите массовую долю щелочи в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 17:08
    0
    Найдем массу гидроксида калия в начальном растворе:

    m1 (KOH) = 150 г * 0,056 = 8,4 г.

    Найдем массу получившейся щелочи после добавления оксида калия:

    К2 О + Н2 О = 2 КОН

    v (K2O) = 9,4 г: 94 г/моль = 0,1 моль.

    v (KOH) = 2v (K2O) = 0,2 моль.

    m2 (KOH) = 0,2 моль * 56 г/моль = 11,2 г.

    Масса раствора равна 150 г + 9,4 г = 159,4 г.

    Масса гидроксида калия равна m1 + m2 = 19,6 г.

    Массовая доля рпвна 19,6 г: 159,4 г = 0,123 = 12,3%.