Вычислитель массу и количество вещества образовавшейся соли, если известно, что в реакцию вступило 7,3 г соляной кислоты и 0,5 моль оксида меди 2

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:21
    0
    2Hcl+cuo=cucl2+h2o находим n (hcl) = m/M n (hcl) = 7.3/36.5=0.2 моль теперь поставляем в уравнение и находим избыток и недостаток n (hcl) = 0.2/2=0.1 моль (недостаток) 8 n (cuo) = 0.5 моль (избыток) считаем по недостатку:n (cucl2) = 0.2 моль масса cucl2=27 грамм