Вычислите массу железа, полученного при взаимодействии оксида углерода (2) с 320 г оксида железа (3), содержащий 20 % примеси.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:40
    0
    Амега (Fe2O3) чист.=100%-20%=80%=0,8

    mв-ва (Fe2O3) = 0,8*320=256 г

    n (Fe2O3) = 256/160 г/моль=1,6 моль

    3 СО + Fe2O3 = 2Fe + 3 СО2

    n (Fe) = 1/2n (Fe2O3) = 0.8 моль

    mв-ва (Fe) = 0,8 моль*56=44,8 г