Найти массовую долю элемента P2O5 CaO

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 18:18
    0
    P2O5 - оксид фосфора (V), кислотный оксид

    Mr (P2O5) = Ar (P) * 2+Ar (O) * 5=62+80=142

    w (P) = 62:142=0,4366 (43,66%)

    w (O) = 1-w (P) = 1-0,4366=0,5634 (56,34%)

    CaO - оксид кальция, основный оксид

    Mr (CaO) = Ar (Ca) + Ar (O) = 40+16=56

    w (Ca) = 40:56=0,7143 (71,43%)

    w (O) = 16:56=0,2857 (28,57%)