Осуществите превращения. Al (NO3) 3 - > Al-> Al2O3-> NaAlO2-> Al (OH3) - > Al2O3

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:57
    0
    1) al (no3) 3 + 3 Na = al+3nano3

    2) 2 AL+3O2=2AL2O3

    3) 2 NaOH + Al2O3 = 2NaAlO2 + H2O

    4) NaAlO2 + HCl = NaCl + Al (OH) 2

    5) Al (OH) 3 - - > Al2O3+H2O