В реакции присоединения вскипает каждое из пары веществ: а) аммиак и этан б) бензол и этилен в) метан и вода г) бензол и этан

составить уравнения реакций для этой пары веществ, указать условия их протекания и назвать обращающиеся соединения

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:53
    0
    Может, вступает?

    в) СH4 + H2O - > CO + H2 - синтез-газ (катализатор - Al2O3, ZnO, MgO, давление (p=5-10 МПа) + температура = 400-450 градусов по Ц.

    б) C6H6 + CH2=CH2 - > C6H5-CH2-CH3 - введение ацильной группы, катализатор AlCl3