Закончите уравнение реакций. В каждом уравнении укажите окислитесь и восстановитель:

а) КВr + Cl2 - > ...

б) Al + Br2 - > ...

в) Zn + I2 - > ...

г) H2O + F2 - > ...

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 21:07
    0
    А) 2 КВr + Cl2 - > 2KCl+Br2

    б) 2Al + 3Br2 - > 2AlBr3

    в) Zn + I2 - > ZnI2

    а) HBr - > NaBr - > Br2 - > HBr

    1) HBr+NaOH=NaBr+H2O

    2) 2NaBr+I2=2NaI+Br2

    3) Br2+H2=2HBr

    б) йодид натрия - > йод - > йодид алюминия - > йодид калия

    1) 2NaI+Br2=2NaBr+I2

    2) 3I2+2Al=2AlI3

    3) AlI3+3KOH=Al (OH) 3+3KI