Какую массу нитрата бария можно получить при взаимодействии 20 грамм оксида бария с азотной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:38
    0
    BaO + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2O

    1. Находим количество вещества оксида бария, зная его массу и молярную массу:

    n (BaO) = m / M = 20 / 153 = 0.13 моль

    2. По уравнению реакции видно, что n (BaO) / n (Ba (NO3) 2) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (Ba (NO3) 2) = 0,13 моль

    3. Зная количество нитрата бария, находим его массу:

    m (Ba (NO3) 2) = n x M = 0.13 x 261 = 33.93 г