Какие массы воды и нитрата аммония необходимо взять для приготовления 3 л раствора с массовой долей (NH4NO3) 8%, плотность раствора 1,06 г/мл.

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:58
    0
    M (р-ра) = V (p-pa) * ρ (p-pa) = 3000 мл*1,06 г/мл=3180 г

    m (NH4NO3) = m (p-pa) * w (NH4NO3) / 100%=3180 г*8%/100%=254,4 г

    m (H2O) = m (p-pa) - m (NH4NO3) = 3180 г-254,4 г=2925,6 г

    Ответ: 29525.6 г, 254.4 г.