Вычислите массу алюминия и массукислорода которые потребуются для получения оксида алюминия массой 25,5 г

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:38
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al2O3) = 25.5/105=0.25 (г/моль)

    n (O2) = 0.25*3/2=0.167 (г/моль)

    m (O2) = 0.167*32=37.34 (г)

    n (Al) = 0.25*2=0.5

    m (Al) = 0.5*27=13.5 (г)