расчитайте массу соли, полученной при взаимодействии раствора гидроксида калия, массой 300 г, с массовой долей вещества 20%, с серной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 00:18
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    1. Найдем массу гидроксида калия в растворе:

    m (KOH) = 300 x 20 / 100 = 60 г

    2. Находим количество вещества гидроксида калия, зная его массу и молярную массу:

    n (KOH) = m / M = 60 / 56 = 1.07 моль

    3. Из уравнения реакции видно, что n (KOH) / n (K2SO4) = 2 / 1, значит

    n (K2SO4) = n (KOH) / 2 = 1.07 / 2 = 0.54 моль

    4. Зная количество вещества соли, находим ее массу:

    m (K2SO4) = n x M = 0.54 x 174 = 93.96 г