Составьте уравнения гидролиза солей. Определите среду раствора. а) K2S б) NH4F в) Li2SO4 г) MgCl2 д) Zn (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:41
    0
    K2S+HOH=KOH+H2S - - - сильное основание + слабая кислота, среда щелочная

    NH4F+HOH=NH4OH (сразу же распадается на NH3 (газ) и H2O) + HF, среда слабокислая.

    LI2SO4 - - не гидролизуется, т. к. сильное основание и сильная кислота, нейтральная среда

    MgCL2+2HOH=Mg (OH) 2+2HCL - - - слабое основание + сильная кислота, среда кислая

    Zn (NO3) 2+2HOH = ZN (OH) 2+2HNO3 - - - слабое основание + сильная кислота, среда кислая