масса азотной кислоты, необходимая для получения 340 г 50 % раствора нитрата натрия в результате взаимодействия с гидроксидом натрия.))

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:49
    0
    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    340*0.5=170 гр

    170/85=2 моль

    63*2=126 гр