Какой объём водорода выделится при разложении 18 мл воды электрическим током? (Плотность воды 1 г/мл)

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:12
    0
    2H₂O = 2H₂ + O₂

    m (H₂O) = V (H₂O) * ρ (H₂O) = 18 мл * 1 г/мл = 18 г

    М (H₂O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

    n (H₂O) = 18 : 18 = 1 моль

    по уравнению реакции на 2 моль H₂O приходится 2 моль H₂, значит

    n (H₂) = 2 * 1 : 2 = 1 моль

    по закону Авогадро: при н. у. 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л, следовательно:

    V (H₂) = 22,4 л