14. Сколько литров водорода (н. у.) выделится при разложении электрическим током воды массой 72 г?

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 14:52
    0
    Составляем уравнение реакции

    2H₂O=2H₂+O₂

    Находим колво вещества воды

    v (H₂O) = 72/18=4 моль, следовательно колво вещества водорода

    v (H₂) = 4/2=2 моль

    Находим объём водорода

    V (H₂) = 22.4*2=44.8 л

    Ответ: 44.8 л
  2. 30 апреля, 17:54
    0
    Решение:

    M (H2O) = 1 • 2 + 16 = 18 г/моль

    Находим количество вещества воды по условию задачи:

    n = m / M = 72 г: 18 г/моль = 4 моль

    Записываем над уравнением реакции имеющиеся данные, а под уравнением - число моль согласно уравнению (равно коэффициенту перед веществом) :

    4 моль x моль

    2H2O = 2H2↑ + O2↑

    2 моль 2 моль

    Составляем пропорцию:

    4 моль - x моль

    2 моль - 2 моль

    (или с пояснением:

    из 4 моль воды получится x моль водорода,

    а из 2 моль - 2 моль)

    Находим x:

    x = 4 моль • 2 моль / 2 моль = 4 моль

    Находим объем водорода:

    v = 22,4 л/моль • 4 моль = 89,6 л

    Ответ: 89,6 л.

    Можно подставлять над и под уравнением непосредственно массу и объем веществ:

    72 г x л

    2H2O = 2H2↑ + O2↑

    36 г 44,8 л

    В этом случае нужно следить, чтобы друг под другом располагались одинаковые единицы измерения - граммы под граммами, литры под литрами.