Составьте схему электролиза раствора: сульфида натрия, нитрата серебра, хлорида ртути 3, карбоната калия

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 09:41
    0
    1. Na2S+2H2O = H2 + S + 2NaOH

    На катоде - 2H2O+2e=H2+2OH (-)

    На аноде - S (2-) - 2e=S (0)

    2. 4AgNO3+2H2O = 4Ag + O2 + 4HNO3

    На катоде - Ag (+) + e=Ag (0)

    На аноде - 2H2O - 4e=O2+4H (+)

    3. 2HgCl3 = 2Hg + 3Cl2

    На катоде - Hg (3+) + 3e=Hg (0)

    На аноде - 2Cl (-) - 2e=Cl2

    4. (K2CO3) 2H2O=2H2 + O2

    На катоде 2H2O+2e=H2+2OH (-)

    На аноде 2H2O-4e=O2+4H (+)