При сжигании 39 г бензола образовался углекислый газ. вычислитель его массу

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:25
    0
    2 C6H6 + 15 O2 = 12 CO2 + 6 H2O

    n (C6H6) = m/M=39 г / 78 г/моль = 0,5 моль

    0,5 моль - 2 молекулы бензола

    х моль - 12 молекул углекислого газа

    х = 3 моль = n (CO2)

    m (CO2) = n*M=3 моль*44 г/моль = 132 г

    Ответ: 132 грамма