Рассчитайте массу цинка необходимую для получения 10 литров водорода, взаимодействуя с серной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 12:29
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n = V/Vm

    n (H2) = 10 л / 22,4 л/моль = 0,45 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,45 моль

    m = n*M

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 0,45 моль * 65 г/моль = 29,25 г

    Ответ: 29,25 г