Сколько жженой извести (CaO) можно получить из 760 т известкового камня (CaCO3), содержащего 20% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:53
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    1. Находим массу CaCO3 без примесей:

    100 - 20 = 80 %

    m (CaCO3) = 760 x 80 / 100 = 608 т

    2. Находим количество CaCO3, зная его массу:

    n (CaCO3) = m / M = 608000000 / 100 = 6080000 моль

    3. По уравнению реакции видно, что n (CaCO3) / n (CaO) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (CaO) = 6080000 моль

    4. Зная количество оксида кальция, находим его массу:

    m (CaO) = n x M = 6080000 x 56 = 340480000 г = 340,48 т