Здравствуйте. Вопрос такой. Сколько литров СО образуется в газогенераторе из кокса массой 1 кг, вкотором массовая доля углерода 90%? Какой объем кислорода потребуется для этого?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 12:49
    0
    900 г хл ул

    2C + O2 = 2CO

    24 г 22,4 л 44,8 л

    м в-ва = м тех в-ва * ω/100%

    m (C) = 1000 г * 90%/100% = 900 г

    х = 900*22,4/24=840 л V (O2)

    у = 900*44,8/24 = 1680 л V (CO)